Quels sont les réseaux européens et internationaux de production et de diffusion ? Comment maîtriser la méthodologie professionnelle et acquérir un savoir-faire opérationnel ?

Pour répondre à ces questions, l’ESEC maintient une liaison indispensable avec les milieux dans lesquels les étudiants seront appelés à travailler. Elle assure un contact constant avec les métiers et les environnements culturels: stages et conférences, accès dans des festivals internationaux, expositions culturelles, rencontres sur les arts et la communication. Enfin, des professionnels reconnus et des invités prestigieux participent aux enseignements.

Notre programme d’études cinématographiques prend pour référence l’environnement contemporain: le cinéma d’aujourd’hui, la télévision, les clips, les jeux vidéo, l’internet, les réalisations multimédia.

Suivi avec tout le sérieux nécessaire, cet enseignement assure aux diplômés une intégration certaine dans les milieux professionnels.

Le corps professoral

  • Jean ACHACHE, Réalisateur et scénariste
  • Christophe AUDEGUIS, Producteur
  • Pierre BEFVE (César 1989), Diplômé de l’Ecole nationale supérieure Louis Lumière, Directeur de la photo et ingénieur du son
  • Corinne BOPP, Productrice de films documentaires, directrice du festival du film documentaire de Montreuil
  • Marie-Violaine BRINCARD, Réalisatrice de films documentaires
  • Cyril BRODY, Réalisateur, scénariste
  • Stéphane BROSSEAU, Diplômé de l’ESEC, assistant-réalisateur
  • Jean-Sébastien CHAUVIN, Maîtrise de cinéma, rédacteur aux Cahiers du Cinéma, ancien rédacteur à Chronicart
  • Michel CHION, Compositeur, écrivain, essayiste, réalisateur
  • Jordane CHOUZENOUX, Diplômée de l'Ecole nationale supérieure Louis Lumière, chef-opératrice
  • Julie CHOVET, Assistante-réalisateur
  • Renan CROS, Doctorat en cinéma, rédacteur à CinémaTeaser
  • Noëmie DELAPPARENT, Diplômée de la Femis, scénariste
  • Sébastien DE FONSECA, Producteur, directeur de production, réalisateur
  • Christophe DELSEAUX, Producteur
  • Avril DERROUAZ, Docteur en cinéma, chargée de cours à l'université Paris III
  • Delphine DHILLY, Diplômée du Brooklyn College of New York, Réalisatrice et scénariste de films documentaires
  • Jean-Victor DUBAU, Diplômé de l’École centrale d’électronique, ingénieur de la vision
  • Jérôme ENRICO, Réalisateur et scénariste
  • Jean-Jacques FADDA, consultant et expert en audiovisuel, auteur d'ouvrages sur la gestion des entreprises audiovisuelles
  • Fanny FEENY, Enseignante d'anglais, productrice et éditrice musicale
  • Jean-Christophe FERRARI, Doctorat en esthétique du cinéma, critique et auteur
  • Agnès FEUVRE, Diplômée de la Femis, Scénariste, réalisatrice, script doctor
  • Dan FRANCK (Prix Renaudot 1991), Scénariste et écrivain
  • Julie GAVRAS, Scénariste et réalisatrice
  • Xavier GENS, Réalisateur
  • Norbert GERARD, Directeur de production
  • Arnaud GERVET, Diplômé de l'Ecole nationale supérieure Louis Lumière, Assistant caméra
  • Claudia GIBONI, Diplômée de l'ESEC, Assistante son
  • Mathilde GROSJEAN, Chef-monteuse
  • Julie GRÜNEBAUM, Diplômée de l'Insas, chef-opératice
  • Steven GRUEN, Chef-opérateur, caméraman, steadycamer
  • Emmanuel HAMON, Réalisateur de films documentaires
  • Bruno HODEBERT, Producteur de films de long-métrages
  • Martine IFERGAN, Diplômée de l'Ecole nationale supérieure Louis Lumière, chef-opératrice et grand reporter TV (LCI, TF1, Canal +)
  • Gautier ISERN, Diplômé de la Femis, chef-opérateur du son
  • Thierry JAULT, Diplômé de l'Ecole nationale supérieure Louis Lumière, Directeur de la photo
  • Timon KOULMASIS, Réalisateur de films documentaires
  • Gwenolé LE BORGNE, Diplômé de la Femis, Monteur-son
  • Pauline LE DISET, DEA en littérature et cinéma, consultante en scénario et scénariste
  • Florian LE JEUNE, Diplômé de l'ESEC, monteur-truquiste
  • Mathias MAFFRE, DEUG de Lettres modernes, concepteur et réalisateur multimédia
  • Juliette MAILLARD, Assistante-réalisateur
  • Anne MAISONHAUTE, Diplômé de l'Ecole nationale supérieure Louis Lumière, Monteuse son
  • Maxime MATHIS, Diplômé de l'ESEC, monteur
  • Christophe MAZODIER, Producteur de films de long-métrage, consultant en financements internationaux
  • Charles MICHAUD, Diplômé de la Femis, ingénieur du son
  • Jérémy MICHOT, Doctorat en cinéma, Master de musicologie
  • Eve MINAULT, Master en journalisme, Journaliste, réalisatrice, assistante réalisatrice
  • Jérôme MOMCILOVIC, Diplômé en Sciences Politiques, rédacteur à Chronicart
  • Franck MONTAGNE, Formateur à l’Institut National de l’Audiovisuel, spécialiste du numérique et de la HD
  • Maxence MULLER, Diplômé de l'ESEC, Assistant-opérateur
  • Sophie NASI, Docteur en histoire de l’art, diplômée de l’Ecole du Louvre, auteur d’ouvrages sur l’histoire de l’Art
  • Akli NOUARI, Avocat au barreau de Paris, spécialiste du droit d'auteur et des droits audiovisuels, ancien directeur juridique de TF1 International
  • Maggie PERLADO, Diplômée de l'Idhec, Scripte, assistante opérateur, réalisatrice
  • Mathieu PERROT, Diplômé de la Femis, chef-opérateur du son
  • Vincent PRADES, Diplômé de l'ESEC, 1er assistant réalisateur
  • François PRESCHEZ, Diplômé ESEC, Photographe, Directeur de production
  • Bruno PRIVAT, Diplômé de l'Ecole nationale supérieure Louis Lumière
  • Jean-Luc RAULT-CHEYNET, Chef-opérateur du son
  • Xavier RENAUDOT, Chef électricien
  • Gaëtane ROUSSEAU, Diplômée de l'Ecole nationale supérieure Louis Lumière, Chef opérateur
  • Daniel SALMON, Chef machiniste
  • Thomas SANTUCCI, Directeur de production
  • Marianne TARDIEU, Diplômée de l’Ecole nationale supérieure Louis Lumière, directrice de la photo, réalisatrice
  • Andra TEVY, Assistante caméra et réalisatrice
  • Louise THERMES, Scénariste et consultante en scénario
  • Brigitte TIJOU, Diplômée de l'Idhec, Chef monteuse, scripte et réalisatrice
  • Guilhem TOUZERY, Diplômé de l'ESEC et de la Femis, Assistant-opérateur
  • Luc TRAMON, Régisseur général et directeur de production
  • Ludovic VERWAERDE, Diplômé de l'ESEC, Réalisateur de films institutionnels, publicitaires et de clips musicaux
  • Camille VIDAL-NAQUET, Doctorat en cinéma, Auteur et réalisateur
  • Aruna VILLIERS, Réalisatrice et scénariste
  • Laurent VINAS-RAYMOND, Diplômé de l'ESEC, Réalisateur et scénariste
  • Stratis VOUYOUCAS, Réalisateur de films documentaires, monteur
  • Ruth ZYLBERMAN, Master en journalisme à l'université de New York, réalisatrice de films documentaires, enseignante à Sciences Po

Les intervenants

Réalisateurs...

Alain ESCALLE / Claudine BORIES / Jean-Luc BRETENSTEIN / François CAILLAT / Christian CARION / Jean-Michel CARRÉ / Alain CAVALIER / Patrice CHAGNARD / Jean-Xavier DELESTRADE / Danielle JAEGGI / Timon KOULMASSIS / Gaston KABORÉ, Diplômé de l’ESEC / Yves KROPF / Jérôme LEFDUP / Jean-Louis LE TACON / Philippe LIORET / Régis MARDON / Jean-Henri MEUNIER / Emilio PACULL / Claude VENTURA / Claude WEISZ


Personnalités de la production et des institutions professionnelles...

Jean-Claude BEINEIX, Courtier en assurance cinéma et audiovisuel / Takis CANDILIS, Directeur de la fiction à TF1 / Henri DEMOULIN, Directeur des ventes chez Pathé Distribution / Dominique DEVIOSSENAYROLE, Responsable de la fiction à TF1 / Isabelle DEVAUX, Directrice adjointe de Cofiloisirs / Jean-Luc DOUAT, Responsable du service du soutien à la production au Centre National du Cinéma (CNC) / Thierry GARREL, Directeur de l’unité de programmes documentaires de Arte / Pierre HEROS, Directeur général de France 2 Cinéma / François JOST, Directeur du centre d’études des images et des sons médiatiques, professeur à Paris III / Yann LE QUELLEC, Responsable de la SOFICA Cinemage / Patrick LAMASSOURE, Délégué général de la commission du Film-France / Catherine MATAUSCH, Journaliste / Lionel MOREAU, Directeur des ressources humaines de la société UGC / Hervé PICHARD, Responsable des acquisitions à la Cinémathèque française / Philippe PICHON, Directeur d’agence de presse / Maurice RONAI, Journaliste / Christophe ROSSIGNON, Producteur de films / Jean-Jacques SCHPOLIANSKI, Directeur du cinéma le Balzac / Catherine SIRIEZ, Chargée de mission au service des aides sélectives (CNC) / François YON, Directeur de Films- Distribution (distribution et ventes internationales) 


Techniciens de la production et collaborateurs de création...

Jean-Marc ABBOU, Directeur de production / Daniel BASCHIERI, Diplômé de l’ESEC, directeur de production / Gregory BARRAU, Régisseur général / Estelle BAULT, Scripte / Xavier BERLIOZ, Comédien / Isabelle BONNET, Réalisatrice de films documentaires / Jean-Jacques BOUHON, Directeur de la photo / Dominique BOUILLERET, Diplômé de l’Ecole nationale Louis Lumière, directeur de la photo / Boris CLAVEL, Diplômé de l’ESEC, Etalonneur / Nathalie CHÉRON, Directrice de casting / Laurent CREUSOT, Superviseur d’effets spéciaux / Catherine DAVRAY, Agent artistique / Bruno DE KEYSER, Directeur de la photo, cadreur / Georges DEMÉTRAU, Responsable d’effets spéciaux mécaniques / Laurence DERAY, Régisseur général / Frédérique DEVAUX, Chef-monteuse / Michel DUBOIS, Directeur de production / Arnaud FOUQUET, Superviseur SFX / Serge FRIEDMAN, Directeur de la photo / Laure GARDETTE, Chef-monteuse cinéma / Norbert GERARD, Directeur de production de films publicitaires / Didier HOARAU, Directeur de production / François LABARTHE, Chef décorateur / Sylvie LANDRA, Chef monteuse de films de long-métrage / Michaël LAGUENS, Directeur de casting / Philippe LETODE, Diplômé de l’ESEC, assistant-réalisateur / Philippe LEVY, Administrateur de production / Frédéric LIAMBERGE, Assistant réalisateur / Olivier LHOSTE, Régisseur général / Laurent PELÉ, Assistant monteur cinéma / Jacquemin PIEL, Responsable SFX / Sylvie PEYRE, Réalisatrice de films documentaires / Florent RAVALEC, Ingénieur du son / François REUMONT, Chef-opérateur image / Arnaud ROTH, Chef décorateur de cinéma / Caroline ROUSSEL, Productrice de films documentaires / Grégory SANTERRE, Assistant de réalisation pour la télévision et producteur / Gaël SEGALEN, Ingénieur du son, sound designer / Eric SITAVAJHA, Superviseur d’effets spéciaux / Jérémie STEIB, Diplômé de l’ESEC, Assistant réalisateur / Andra TEVY, Assistante à l’image / Dmitry URADOVSKY, Diplômé de l’ESEC, infographiste / Julien VILLANUEVA, Responsable d’effets spéciaux numériques / Jérôme WICIAK, Monteur son et mixeur...

collaborent régulièrement ou ont collaboré aux enseignements de l’ESEC.

Jean-Paul Rappeneau parle du tournage La Vie de château suite à la projection du film au ciné-club de l'ESEC.

Les grandes conférences

Réalisateurs / Producteurs / Comédiens / Techniciens:
Pierre JOLIVET/ Patrice LECOMTE/ Jean-Claude RAPPENEAU/ Jean-Marc BARR / Jean-Claude BRISSEAU / Bertrand BLIER / Richard BOHRINGER / Catherine BREILLAT / Valeria BRUNI-TEDESCHI / Gérard CORBIAU / Pol CRUCHTEN, Diplômé de l’ESEC / Bruno DELBONNEL, Diplômé de l’ESEC / Lionel DELPLANQUE, Diplômé de l’ESEC / Stefaan DECOSTERE / Jean-Teddy FILIPPE / Christophe GANS / José GIOVANNI / Michel JAFFRENOU / Jean-Pierre JEUNET / Marin KARMITZ / Claude MILLER / John SANBORN / Bryan SINGER / Shelly SILVER / Bertrand TAVERNIER / Daniel TOSCAN du PLANTIER / Agnès VARDA

Les parrainages

Jean-Marc BARR (acteur et réalisateur), Bruno DELBONNEL (directeur de la photo), René BONNELL (ancien Président de la Femis, producteur), Jean-Claude BRISSEAU (réalisateur), Valeria BRUNI-TEDESCHI (actrice et réalisatrice), Gérard CORBIAU (réalisateur), Pol CRUCHTEN (réalisateur), Abbas KIAROSTAMI (réalisateur), Nikita MIKHALKOV (réalisateur et acteur), Claude MILLER (réalisateur), Ettore SCOLA (réalisateur), Jean-Pierre JEUNET (réalisateur) ont apporté leur parrainage professionnel aux enseignements de l'ESEC.

Le conseil de perfectionnement

René BONNELL, Ancien président de la FEMIS, producteur, Gilles JACOB, Président du Festival de Cannes, Jean-Pierre JEUNET, réalisateur, Lionel MOREAU, administrateur à l’Assurance Formation des Activités du Spectacle (Afdas), Ignacio RAMONET, journaliste, ancien directeur du Monde Diplomatique, Serge TOUBIANA, ancien rédacteur en chef des Cahiers du Cinéma, ancien directeur de la Cinémathèque Française, Jean-Benjamin STORA, psychanalyste-psychosomaticien, Doyen du corps professoral du groupe HEC.

Le Prix Esec

Décerné à des personnalités professionnelles « pour leur contribution essentielle à l’art cinématographique et afin de les remercier de l’intérêt qu’elles portent à la formation des futurs professionnels du cinéma et des arts audiovisuels », le Prix ESEC fut longtemps remis au cours du Festival de Cannes. Le réalisateur américain Orson Welles (Citizen Kane) en fut un des premiers récipiendaires, en 1983. Il fut remis au chef-opérateur Henri Alekan en 1985. Le réalisateur Roman Polanski le remit lui-même au compositeur Philippe Sarde, auteur de la musique de son film "Pirates" en 1986. Le producteur Marin Karmitz en fut honoré, lors d’une rencontre à l’École. Le comédien-réalisateur Jean-Marc Barr et le réalisateur Gérard Corbiau le reçurent respectivement en 2001 et 2002, ainsi que Claude Miller, Valeria Bruni-Tedeschi, Jean-Claude Brisseau, et Pol Cruchten.

Le palmarès de l'ESEC

  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2011
  • 2009
  • 2008
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998
  • 1997
  • 1996
  • 1993
  • 1992
  • 1991
  • 1990
  • 1989
  • 1988
  • 1987
  • 1986
  • 1985
  • 1984
  • 1983
  • 1982